Area riservata
info@cnasr.it +39 0931 64299
CNA Siracusa Rete Imprese Italia

Dove Siamo

Indietro

Sede provinciale
Via Carso 33, 96100 Siracusa.
Sala Convegni in via Trapani 78.
(Tutte le sedi operative sono allocate nel quartiere della Borgata a pochi metri di distanza l’una dall’altra. )

CNA Siracusa opera attraverso le società di propria diretta emanazione, che sono allocate anch’esse nel quartiere della Borgata e che elenchiamo riportando anche l’indirizzo della sede:

Coseta s.c.a.r.l. 
Via  Trapani, 78 – 96100 Siracusa 
Servizi alle imprese e finanza agevolata

Ecipa Siracusa 
Via Statella, 32 – 96100 Siracusa
Ente di formazione accreditato

Epasa
Via Carso, 33 – 96100 Siracusa
Ente di Patronato

Euromed S.r.l.
Via Trapani 78/A – 96100 Siracusa 
Centro medico e laboratorio analisi

Servimpresa S.r.l.
Via Carso 33 – 96100 Siracusa
PEC: servimpresasrl@boxnet.pc.it
Servizi alle imprese e CAF

Unifidi Sicilia, filiale di Siracusa
Via Carso, 33 – 96100 Siracusa 
Consorzio Fidi

La nostra articolazione sul territorio è costituita dalle Sedi Locali e dalla Rete dei Professionisti di riferimento:

Augusta

Collaboratore comunale: Messina Francesco
f.messina@cnasr.it
Telefono: 389 0770679 – 0931 512457
Sede CNA:​ Via Luigi Pirandello 64/6

Presidente Comunale: Armeli Sebastiano
armeli.seb@virgilio.it
Telefono: 348 3434238

Avola

Presidente Comunale: Grillo Vincenzo
digilinesrl@gmail.com
Telefono: 347/8723237
Sede CNA: Via Linneo, 40

Collaboratore comunale: Cascione Luciano
lucianocascione@hotmail.com
Telefono: 333/6824084

Buccheri

Presidente Comunale: Vacirca Francesco
grapava@tin.it
Telefono: 333/9218145

Collaboratore comunale: Gissara Roberto
robertogissara@virgilio.it
Telefono: 0931/880100

Buscemi

Presidente Comunale: ​Navanteri Sara
sara.navanteri@alice.it
Telefono: 338/1836439

Canicattini Bagni

Presidente Comunale: Liistro Ivan
ivan@tipografiageny.com
Telefono: 339/2228979
Sede CNA: Via Garibaldi, 78​

Collaboratore comunale: Bascetta Ivana
ivanabascetta@yahoo.it
Telefono: 339/2171732

Carlentini

Presidente Comunale: Russo Sebastiano
ref.costruzioni@gmail.com
Telefono: 346/6846035
Sede CNA: Piazza Armando Diaz, 20​

Collaboratore comunale: Gibilisco Nuccio
n.gibilisco@cnasr.it
Telefono: 333 1362767 – 095 8169475

Ferla

Presidente Comunale: Manuele Francesco
nuovadolceria@hotmail.com
Telefono: 333/6898569

Floridia

Presidente Comunale: Lo Nero Sebastiano
sebastianolonero@libero.it
Telefono: 339/8450034

Collaboratore comunale: Amaraddio Tanina
t.amaraddio@cnasr.it
Telefono: 333/3303769​ – 0931/944600
Sede CNA: Viale Pietro Nenni, 4

Francofonte

Presidente Comunale: Gigante Sebastiano
gigantesebastiano@alice.it
Telefono: 338/4729711
Sede CNA: Via Siracusa, 13

Collaboratore comunale: Ciaffaglione Salvatrice
s.ciaffaglione@cnasr.it
Telefono: 338/3176343 – 095/5187164
Fax: 095/2937220

Lentini

Presidente Comunale: Samarelli Sebastiano
nunziosamarelli@gmail.com
Telefono: 339/2088295
Sede CNA: Via Ducezio 11

Collaboratore comunale: Eleonora Vacante
e.vacante@cnasr.it
Telefono: 333/2100627 – 095/7834806
Fax: 095/2937220

Collaboratore comunale: Commendatore Orazio
ragcommendatore@gmail.com
Telefono: 339/6045488 – 095/905326​
Sede CNA: Via A. Manzon, 9/A

Melilli

Presidente Comunale: Aresco Giovanni
alessioaresco@gmail.com
Telefono: 338/5489789
Sede CNA: ​Piazza Umberto I, 5

Collaboratore comunale: Milardo Salvatore
mcservizisrls@gmail.com
Telefono: 327/6882933 – 0931/1661484

Noto

Presidente Comunale: Casto Giovanni
casto.giovanni@yahoo.it
Telefono: 330/84546

Collaboratore Comunale: Mimmo Malandrino
m.malandrino@cnasr.it
Telefono: 388/1783492

Collaboratore Comunale: Valentino Puma e Lucia Pirruccio​
cnaservizi.noto@gmail.com
Telefono: 0931/894834 – 393/6628695
Sede CNA: Via Michele Amari, 39

Pachino

Presidente Comunale: Gianni Luciano
​gianni@metalmeccanicaluciano.com
Telefono: 339/7654636

Collaboratore comunale: Gradante Sebastiano
sebastianogradante@yahoo.it
Telefono: 389/6576017

Collaboratore comunale: Ricupero Emiliano
emilianoricupero83@gmail.com​
Telefono: 388/0975815 – 0931/1850817
Sede CNA: ​Via Durando, 41

Marzamemi

Presidente Comunale: Marchese Angela
tanocarrubba@gmail.com
Telefono: 338/9275425

Collaboratore comunale: Gradante Sebastiano
sebastianogradante@yahoo.it
Telefono: 389/6576017

Collaboratore comunale: Ricupero Emiliano
emilianoricupero83@gmail.com​
Telefono: 388/0975815

Palazzolo Acreide

Presidente Comunale: Tanasi Nina
ninatanasi@virgilio.it
Telefono: 333/6071778
Sede CNA: Via Felice Leggio, ​7

Collaboratore comunale: Gallo Simone
​s.gallo@cnasr.it
​cnapalazzolo@gmail.com
Telefono: 320/9476080 – 0931/875168

Portopalo di Capo Passero

​Presidente Comunale: Amato Filippo
cantierenavaleamato@gmail.it
Telefono: 339/2890952
Sede CNA: via Vittorio Emanuele, 71

Collaboratore comunale: Sortino Gianluca
​g.sortino@cnasr.it
Telefono: 339/2991606​ – 0931/842986

Priolo Gargallo

​Presidente Comunale: Bellanza Giuseppe
giuseppebellanza@gmail.com
Telefono: 393/1251197
Sede CNA: via Angelo Custode, 69

Collaboratore comunale: Limeri Giacinto
​g.limeri@cnasr.it
Telefono: 339/4939805 – 0931/735076

Rosolini

​Presidente Comunale: Cicero Pippo
Collaboratore comunale: Gibilisco Alessandro
​a.gibilisco@cnasr.it
Telefono: 333/3981839

Solarino

​Presidente Comunale: Calafiore Mario
mario@calafiore.it
Telefono: 338/4893164

Sortino

​Presidente Comunale: Scolla Vincenzo
vincenzo.scolla@svservice.it
Telefono: 393/9616077
Sede CNA: Viale Mario Giardino, 34​

Collaboratore comunale: Piazza Domenico
​d.piazza@cnasr.it
Telefono: 338/8845449 – 0931/953277

Siracusa

Collaboratore comunale: Miceli Gianpaolo
​g.miceli@cnasr.it
Telefono: 393/5710806
Sede CNA: Via Carso 33, Siracusa

​Presidente Comunale: Bottaro Gianluca
gbottaro@globalsystem.com
Telefono: 337/883300

Collaboratore comunale: Sardo Sebastiano
​i.sardo@cnasr.it
Telefono: 336/922908 – 0931/744178
Sede CNA: via Pio X n.3 (Belvedere)