Area riservata
info@cnasr.it +39 0931 64299
CNA Siracusa Rete Imprese Italia

Dove Siamo

Indietro

Sede provinciale
Via Carso 33, 96100 Siracusa.
Sala Convegni in via Trapani 78.
(Tutte le sedi operative sono allocate nel quartiere della Borgata a pochi metri di distanza l’una dall’altra. )

CNA Siracusa opera attraverso le società di propria diretta emanazione, che sono allocate anch’esse nel quartiere della Borgata e che elenchiamo riportando anche l’indirizzo della sede:

Coseta s.c.a.r.l. 
Via  Trapani, 78 – 96100 Siracusa 
Servizi alle imprese e finanza agevolata

Ecipa Siracusa 
Via Statella, 32 – 96100 Siracusa
Ente di formazione accreditato

Epasa
Via Carso, 33 – 96100 Siracusa
Ente di Patronato

Euromed S.r.l.
Via Trapani 78/A – 96100 Siracusa 
Centro medico e laboratorio analisi

Servimpresa S.r.l.
Via Carso 33 – 96100 Siracusa
PEC: servimpresasrl@boxnet.pc.it
Servizi alle imprese e CAF

Unifidi Sicilia, filiale di Siracusa
Via Carso, 33 – 96100 Siracusa 
Consorzio Fidi

La nostra articolazione sul territorio è costituita dalle Sedi Locali e dalla Rete dei Professionisti di riferimento:

Augusta

Presidente Comunale: Armeli Sebastiano armeli.seb@virgilio.it Telefono: 348 3434238
Collaboratore comunale: Messina Francesco f.messina@cnasr.it Telefono: 389 0770679 – 0931 512457 Sede CNA:​ Via Luigi Pirandello 64/66

Avola

Presidente Comunale: Grillo Vincenzo digilinesrl@gmail.com Telefono: 347 8723237
Collaboratore comunale: Cascione Luciano lucianocascione@hotmail.com Telefono: 333 6824084 Sede CNA: Via Linneo, 40

Buccheri

Presidente Comunale: Vacirca Francesco grapava@tin.it Telefono: 333 9218145
Collaboratore comunale: Gissara Roberto robertogissara@virgilio.it Telefono: 0931 880100

Buscemi

Presidente Comunale: ​Navanteri Sara sara.navanteri@alice.it Telefono: 338 1836439

Canicattini Bagni

Presidente Comunale: Liistro Ivan ivan@tipografiageny.com Telefono: 339 2228979
Collaboratore comunale: Bascetta Ivana ivanabascetta@yahoo.it Telefono: 339 2171732 Sede CNA: Via Garibaldi, 78​

Carlentini

Presidente Comunale: Russo Sebastiano ref.costruzioni@gmail.com Telefono: 346 6846035
Collaboratore comunale: Gibilisco Nuccio n.gibilisco@cnasr.it Telefono: 333 1362767 – 095 8169475 Sede CNA: Piazza Armando Diaz, 20​

Ferla

Presidente Comunale: Manuele Francesco nuovadolceria@hotmail.com Telefono: 333 6898569

Floridia

Presidente Comunale: Lo Nero Sebastiano sebastianolonero@libero.it Telefono: 339 8450034
Collaboratore comunale: Amaraddio Tanina t.amaraddio@cnasr.it Telefono: 333 3303769​ – 0931 944600 Sede CNA: Viale Pietro Nenni, 4

Francofonte

Presidente Comunale: Gigante Sebastiano gigantesebastiano@alice.it Telefono: 338 4729711
Collaboratore comunale: Ciaffaglione Salvatrice s.ciaffaglione@cnasr.it Telefono: 338 3176343 – 095 5187164 Fax: 095 2937220 Sede CNA: Via Siracusa, 13

Lentini

Presidente Comunale: Samarelli Sebastiano nunziosamarelli@gmail.com Telefono: 339 2088295
Collaboratore comunale: Eleonora Vacante e.vacante@cnasr.it Telefono: 333 2100627 – 095 7834806 Fax: 095 2937220 Sede CNA: Via Ducezio 11
Collaboratore comunale: Commendatore Orazio ragcommendatore@gmail.com Telefono: 339 6045488 – 095 905326​ Sede CNA: Via A. Manzon, 9/A

Melilli

Presidente Comunale: Aresco Giovanni alessioaresco@gmail.com Telefono: 338 5489789
Collaboratore comunale: Milardo Salvatore mcservizisrls@gmail.com Telefono: 327 6882933 – 0931 1661484 Sede CNA: ​Piazza Umberto I, 5

Noto

Presidente Comunale: Casto Giovanni casto.giovanni@yahoo.it Telefono: 330 84546
Collaboratore Comunale: Mimmo Malandrino m.malandrino@cnasr.it Telefono: 388 1783492
Collaboratore Comunale: Valentino Puma e Lucia Pirruccio​ cnaservizi.noto@gmail.com Telefono: 0931 894834 – 393 6628695 Sede CNA: Via Michele Amari, 39

Pachino

Presidente Comunale: Gianni Luciano ​gianni@metalmeccanicaluciano.com Telefono: 339 7654636
Collaboratore comunale: Gradante Sebastiano sebastianogradante@yahoo.it Telefono: 389 6576017
Collaboratore comunale: Ricupero Emiliano emilianoricupero83@gmail.com​ Telefono: 388 0975815 – 0931 1850817 Sede CNA: ​Via Durando, 41

Marzamemi

Presidente Comunale: Marchese Angela tanocarrubba@gmail.com Telefono: 338 9275425
Collaboratore comunale: Gradante Sebastiano sebastianogradante@yahoo.it Telefono: 389 6576017
Collaboratore comunale: Ricupero Emiliano emilianoricupero83@gmail.com​ Telefono: 388 0975815

Palazzolo Acreide

Presidente Comunale: Tanasi Nina ninatanasi@virgilio.it Telefono: 333 6071778
Collaboratore comunale: Gallo Simone ​s.gallo@cnasr.it ​cnapalazzolo@gmail.com Telefono: 320 9476080 – 0931 875168 Sede CNA: Via Felice Leggio, ​7

Portopalo di Capo Passero

​Presidente Comunale: Amato Filippo cantierenavaleamato@gmail.it Telefono: 339 2890952
Collaboratore comunale: Sortino Gianluca ​g.sortino@cnasr.it Telefono: 339 2991606​ – 0931 842986 Sede CNA: via Vittorio Emanuele, 71

Priolo Gargallo

​Presidente Comunale: Bellanza Giuseppe giuseppebellanza@gmail.com Telefono: 393 1251197
Collaboratore comunale: Limeri Giacinto ​g.limeri@cnasr.it Telefono: 339 4939805 – 0931 735076 Sede CNA: via Angelo Custode, 69

Rosolini

​Presidente Comunale: Cicero Pippo
Collaboratore comunale: Gibilisco Alessandro ​a.gibilisco@cnasr.it Telefono: 333 3981839​

Solarino

​Presidente Comunale: Calafiore Mario mario@calafiore.it Telefono: 338 4893164

Sortino

​Presidente Comunale: Scolla Vincenzo vincenzo.scolla@svservice.it Telefono: 393 9616077
Collaboratore comunale: Piazza Domenico ​d.piazza@cnasr.it Telefono: 338 8845449 – 0931/953277 Sede CNA: Viale Mario Giardino, 34​

Siracusa

​Presidente Comunale: Bottaro Gianluca gbottaro@globalsystem.com Telefono: 337 883300
Collaboratore comunale: Miceli Gianpaolo ​g.miceli@cnasr.it Telefono: 393 5710806 Sede CNA: Via Carso 33, Siracusa
Collaboratore comunale: Sardo Sebastiano ​i.sardo@cnasr.it Telefono: 336 922908 – 0931 744178 Sede CNA: via Pio X n.3 (Belvedere)