Dove siamo


Sede provinciale: via Carso,33 
Sala Convegni: via Trapani, 78  
[CAP: 96100 - Siracusa]

Via Carso, 33, Siracusa SR


Tutte le sedi operative sono allocate nel quartiere della Borgata a pochi metri di distanza l'una dall'altra.


CNA Siracusa opera attraverso le società di propria diretta emanazione, che sono allocate anch'esse nel quartiere della Borgata e che elenchiamo riportando anche l'indirizzo della sede:


Coseta s.c.a.r.l. 
Via  Trapani, 78 - 96100 Siracusa 
Servizi alle imprese e finanza agevolata


Ecipa Siracusa 
Via Statella, 32 - 96100 Siracusa
Ente di formazione accreditato

Epasa
Via Carso, 33 - 96100 Siracusa
Ente di Patronato

Euromed s.r.l.
Via Trapani 78/A - 96100 Siracusa 
Centro medico e laboratorio analisi

Servimpresa s.r.l.
Via Carso 33 - 96100 Siracusa
PEC: servimpresasrl@boxnet.pc.it
Servizi alle imprese e CAF

Unifidi Sicilia, filiale di Siracusa
Via Carso, 33 - 96100 Siracusa 
Consorzio Fidi


La nostra articolazione sul territorio è costituita dalle Sedi Locali e dalla Rete dei Professionisti di riferimento:


- AUGUSTA -
Presidente Comunale: Armeli Sebastiano 
armeli.seb@virgilio.it  - 348/3434238
Collaboratore comunale: Messina Francesco
f.messina@cnasr.it - 389/0770679; 0931/512457
Sede CNA:​ Via Luigi Pirandello 64/66


- AVOLA - 
Presidente Comunale: Grillo Vincenzo
digilinesrl@gmail.com - 347/8723237
Collaboratore comunale: Cascione Luciano
lucianocascione@hotmail.com - 333/6824084
​Sede CNA: Via Linneo, 40


- BUCCHERI -
Presidente Comunale: Vacirca Francesco
grapava@tin.it - 333/9218145
Collaboratore comunale: Gissara Roberto
robertogissara@virgilio.it - 0931/880100
Sede 
CNA:


- BUSCEMI​ -
Presidente Comunale: ​Navanteri Sara
sara.navanteri@alice.it - 338/1836439


- CANICATTINI BAGNI -
Presidente Comunale: Liistro Ivan
ivan@tipografiageny.com - 339/2228979
Collaboratore comunale: Bascetta  Ivana
ivanabascetta@yahoo.it - 339/2171732
Sede CNA: Via Garibaldi, 78​


- CARLENTINI -
Presidente Comunale: Russo Sebastiano
ref.costruzioni@gmail.com - 346/6846035

Collaboratore comunale: Gibilisco Nuccio
n.gibilisco@cnasr.it - 333/1362767; 095/8169475
Sede CNA: Piazza Armando Diaz, 20​


- FERLA -
Presidente Comunale: Manuele Francesco
nuovadolceria@hotmail.com - 333/6898569


- FLORIDIA -
Presidente Comunale: Lo Nero Sebastiano
sebastianolonero@libero.it - 339/8450034
Collaboratore comunale: Amaraddio Tanina
t.amaraddio@cnasr.it - 333/3303769​; 0931/944600
Sede CNA: Viale Pietro Nenni, 4


- FRANCOFONTE -
Presidente Comunale: Gigante Sebastiano
gigantesebastiano@alice.it - 338/4729711
Collaboratore comunale: Ciaffaglione Salvatrice
s.ciaffaglione@cnasr.it - 338/3176343; 095/5187164; FAX: 095/2937220
Sede CNA:  Via Siracusa 13


- LENTINI -
Presidente Comunale: Samarelli Sebastiano
nunziosamarelli@gmail.com - 339/2088295
Collaboratore comunale:
- Eleonora Vacante, e.vacante@cnasr.it - 333/2100627; 095/7834806;
  Sede CNA: Via Ducezio 11

- Commendatore Orazio, ragcommendatore@gmail.com; 339/6045488; 095/905326​,
  Sede CNA: Via A. Manzoni n.9/A


- MELILLI -
Presidente Comunale: Aresco Giovanni
alessioaresco@gmail.com - 338/5489789
Collaboratore comunale: Milardo Salvatore 
mcservizisrls@gmail.com;  - ​327/6882933; 0931/1661484
Sede CNA: ​Piazza Umberto I, n.5


- NOTO -
Presidente Comunale: Casto Giovanni
casto.giovanni@yahoo.it - 330/845462

Collaboratore Comunale: Mimmo Malandrino
m.malandrino@cnasr.it - 388/1783492
Sede CNA:


- PACHINO -
Presidente Comunale: Gianni Luciano
gianni@metalmeccanicaluciano.com - 339/7654636

Collaboratore comunale:
- Gradante Sebastiano: 389/6576017; sebastianogradante@yahoo.it
- Ricupero Emiliano: 388/0975815; 0931/ 1850817; emilianoricupero83@gmail.com​
 
Sede CNA: ​via Durando n.41


- MARZAMEMI -
Presidente Comunale: Marchese Angela
tanocarrubba@gmail.com - 338/9275425

Collaboratore comunale:
- Gradante Sebastiano: 389/6576017; sebastianogradante@yahoo.it​
- Ricupero Emiliano: 388/0975815; emilianoricupero83@gmail.com

- PALAZZOLO ACREIDE -
Presidente Comunale: Tanasi Nina
ninatanasi@virgilio.it - 333/6071778
Collaboratore comunale: Gallo Simone
​s.gallo@cnasr.it; cnapalazzolo@gmail.com; 320/9476080; 0931/875168
Sede CNA: Via Felice Leggio, ​7


- PORTOPALO DI CAPO PASSERO -
Presidente Comunale: Amato Filippo
cantierenavaleamato@gmail.it - 339/2890952

Collaboratore comunale: Sortino Gianluca
g.sortino@cnasr.it; 339/2991606​; 0931/842986
Sede CNA: via Vittorio Emanuele, 71


- PRIOLO GARGALLO -
Presidente Comunale: Bellanza Giuseppe
giuseppebellanza@gmail.com - 393/1251197

Collaboratore comunale: Limeri Giacinto
g.limeri@cnasr.it - 339/4939805; 0931/735076
Sede CNA: via Angelo Custode, 69


​- 
ROSOLINI -
Presidente Comunale: Cicero Pippo

Collaboratore c
omunale: Gibilisco Alessandro
a.gibilisco@cnasr.it - 333/3981839​
Sede CNA:​


- SOLARINO -
Presidente Comunale: Calafiore Mario
mario@calafiore.it - 338/4893164
Sede CNA:


- SORTINO -
Presidente Comunale: Scolla Vincenzo
vincenzo.scolla@svservice.it - 393/9616077
Collaboratore comunale: Piazza Domenico
d.piazza@cnasr.it - 338/8845449; 0931/953277
Sede CNA: Viale Mario Giardino, 34​


- SIRACUSA -
Presidente Comunale: Bottaro Gianluca
gbottaro@globalsystem.com - 337/883300
Collaboratore comunale:
- Miceli Gianpaolo - g.miceli@cnasr.it - 393/5710806
  Sede CNA: Via Carso 33, Siracusa

- ​Sardo Sebastiano - i.sardo@cnasr.it - 336/922908 - 0931/744178
  Sede CNA: via Pio X n.3 (Belvedere)